Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников, организаторами которой традиционно является Министерство просвещения Российской Федерации, ежегодно проводится во всех регионах нашей страны по 24 предметам. Она состоит из четырёх этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.
В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (по русскому языку и математике начинаются уже с четвертого). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.
Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные ВУЗы